Первую треть пути поезд шел со скоростью 50 км/ч, а остальной путь со скоростью 40 км/ч. Определить среднюю скорость на всем пути.

+2
Ответы (1)
  1. 2 января, 05:49
    0
    Пусть всего было 150 км пути, за 1 час со скоростью 50 км/ч пройдены первые 50 км.

    оставшиеся 100 км займут 100/40=2.5 часа

    общее время в пути 1+2.5=3.5 часа

    средняя скорость 150/3.5=42.86 км/ч