Какое количество теплоты потребуется, чтобы довести до кипения глицерин в объёме 2 л, температура которого t1=15°C? Температуру кипения примите равной t2 = 100°C

+1
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 11:46
    0
    Дано:

    t1=15°C

    t2=100°C

    m=2 л=2 кг

    Найти:

    Q-?

    Решение:

    Q=c*m*Δt

    с - удельная теплоемкость вещества, у глицерина 2350

    m - масса

    Δt - разница температур (t2-t1)

    Q=2350*2 * (100-15) = 4700*85=399500 Дж = 399.5 кДж

    Ответ: 399.5 кДж.