Я двигаюсь на болиде Ф1 по круговой дороге радиусом 106 м со скоростью 230 км/ч. Какая у меня при этом боковая перегрузка? Ускорение свободного падения 9.81. Ответ написать с точностью до тысячных долей.

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 12:30
    0
    центростремительное ускорение равно a=Rw^2, R - радиус окружности, w - угловая скорость.

    w=2 п/T, где Т - период вращения

    Длина окружности L=2 пR;

    период вращения равен T=L/v, где v - скорость болида. T=2 пR/v;

    w=2 п / (2 пR/v) = v/R;

    a=R (v/R) ^2=v^2/R;

    переведём скорость в м/с; v=230/3.6=63.9 (м/с)

    a=63.9^2/106=38.52 (м/с^2)

    перегрузка равна n=a/g; n=38.52/9.81=3.927 раз.