В положении равновесия маятнику с грузом 0.1 кг сообщили скорость 2.5 м/с. Длина нити 0.5 м. На какой максимальный угол отклониться нить от вертикального положения?

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 03:36
    0
    M*V^2/2=m*g * (1-cosa)

    1-cosa=V^2/2*g*L

    cosa=1 - (V^2/2*g*L) = 1 - (2,5^2/2*10*0,5) = 0,375

    a=arccos (0,375) = 68 градусов