Шарик на длинной лёгкой нерастяжимой нити совершает колебания. Максимальная потенциальная энергия шарика в поле тяжести, если считать её равной нулю в положении равновесия, равна 0,8 Дж. Максимальная скорость шарика в процессе колебаний равна 2 м/с. Какова масса шарика? Сопротивлением воздуха пренебречь.

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 21:40
    0
    Ep при максимальном отклонении перейдет в Ек в момент прохождения положения равновесия:

    Ep=mV^2/2; 0,8=m*4; m=0,2 кг=200 г.