Грузик массой m=100 г, подвешенный к потолку на длинной лёгкой нерастяжимой нити, совершает колебания. На какую максимальную высоту над положением равновесия поднимается грузик, если его максимальная кинетическая энергия равно 0,5 Дж? Сопротивление воздуха не учитывать.

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 22:41
    0
    Эта задача решается используя з-н сох-ия энергии: Еp=Eк. mgh=mv²/2. Отсюда h=v²/2g=Eк/mg=0.5 Дж / (0,1 кг*10 м/с²) = 0,5 м. Ответ: 0,5 м