Очень прошу, помогите решить задачки по физике, 10 класс, хоть парочку штук.

1) Чему равна температура холодильника идеальной тепловой машины, если её КПД 20%, а температура нагревателя 500 к?

2) в изотермическом процессе давления газа возросло на 100 кПа, а объём уменьшился в 2 раза. Каким было первичное давление газа?

3) В некотором процессе объём газа уменьшился в 2 раза, а его температура возросла в 3 раза. Как изменилось давление газа?

4) Внешние силы совершили над газом работу 400 Дж, при этом его внутренняя энергия увеличилась на 600 Дж. Какое количество теплоты он получил извне?

5) Какое давление окажут 10 моль газа в сосуде объёмом 0,01 м^3 при температуре 300 С?

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 08:51
    0
    1) η=0,2

    Tн=500 К

    Тх-? η = (Тн-Тх) / Тн Тх=Тн (1-η) Тх=500 (1-0,2) = 400 К

    2) Дано

    Т-const

    P1=P

    P2=P1+100000

    V1=2V

    V2=V

    P1-? P1V1=P2V2 P*2V=P1V+100V P (2V-V) = 100V P1=100 кПа

    3) Дано

    V1=2V

    V2=V

    T1=T

    T2=3T

    P1/P2-? P1V1/T1=P2V2/T2 P1*2V/T=P2V/3T P1/P2=VT/3T*2V=1/6

    уменьшится в 6 раз

    4) Дано

    ΔQ=600 Дж

    А=-400 Дж (работа внешних сил)

    ΔU-? Q=ΔU+A 600=ΔU-400 ΔU=1000 Дж

    5) ν=10 моль

    V=0.01 м³

    Т=573 К

    Р-? PV=νRT P=νRT/V P=4 761 630 Па