Бутылка, наполненная газом, плотно закрыта пробкой площадью сечения 2 см^2. До какой температуры надо нагреть газ, чтобы пробка вылетела из бутылки, если сила трения, удерживающая пробку, 8H? Давление газа в бутылке и наружное 100 кПА. Начальная температура 270 К. Какое дополнительное давление надо создать чтобы преодолеть силу трения?

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 19:14
    0
    По закону Шарля P0/T0=P/T

    F = (P-P0) * S P=P0=F/S

    T=T0*P/P0=T0 * ((P0+F/S) / P0) / P0=T0 * (1+F/S) = 270 * (1 + (8/2*10^-4*10^5)) = 378 K