Мальчик на морозе (-10 градусов) закрыл колбу пробкой площадью поперечного сечения 3 см2 и занёс ее в дом. Определите при каком повышении температуры пробка выскочит из колбы, если известно, что силы трения между пробкой и колбой равны 15 Н. Давление атмосферы считать нормальным.

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 06:22
    0
    Дано:

    p0 = 100 кПа

    T0 = - 10 C = 263 K

    S = 3 см2 = 0,0003 м2

    Fтр = 15 Н

    Найти:

    ΔT - ?

    Если газ идеальный, то для изохорного процесса выполняется закон Шарля: p/T = const

    Пусть давление конечное давление в колбе p1, тогда температура T1 = T0 * p1/p0

    Если снаружи давление p0, внутри давление p1, то на крышку снизу действует сила F = (p1 - p0) S.

    Для того, чтобы пробка выскользнула, эта сила должна быть не меньше силы трения, т. е. минимальное значение силы F = Fтр

    (p1 - p0) S = Fтр

    p1 = p0 + Fтр / S

    T1 = T0 * (1 + Fтр / (p0 S))

    ΔT = T1 - T0 = T0 Fтр / p0 S = 263 * 15 / (10^5 * 3*10^-4) = 3975 / 30 = 133 К