При напряжении на концах проводника 18 В сила тока в нём 6 А. Какое напряжение нужно создать на концах проводника, чтоб сила тока в нём была 4 А?

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 15:48
    0
    Два метода решения.

    1 - да через пропорцию. Ведь сила тока, по закону Ома, прямо пропорциональна напряжению. I = U/|R. Ток уменьшился в 6 : 4 = 1.5 раза, то и напряжение нужно уменьшить в 1.5 раза. 18 В: 1.5 = 12 В.

    2. Считаем сопротивление проводника: R = U / I = 18 / 6 = 3 Ом.

    А дальше опять по закону Ома: U = I х R, то есть 4 А х 3 Ом = 12 В.