Кусок металла масой 800 гр имеет в воде силу тяжести 6.8 Н, в некоторой жидкости 7.1 Н. Определить жидкость

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 15:59
    0
    Обозначим: вес тела в первой жидкость - Р1, во второй - Р2, плотность воды - ρ1, плотность второй жидкости - ρ2, масса тела - m, объем тела - V, ускорение свободного падения - g. тогда получаем два уравнения

    m*g-ρ1*g*V=P1 m*g-ρ2*g*V=P2 преобразуем m*g-P1=ρ1*g*V и m*g-P2=ρ2*g*V и делим одно на другое. получаем (m*g-P2) / (m*g-P1) = ρ2/ρ1

    (m*g-P2) / (m*g-P1) * ρ1=ρ2 подставляем значения получаем плотность 750 кг/м3. открывайте таблицу плотностей и ищите.