Сколько дров нужно сжечь что бы нагреть 1 кг льда, с 30 градусов Цельсия и расплавить его

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 11:13
    0
    Мастер (1738) Удельная теплоёмкость льда составляет: 2060 Дж/кг*С

    t1 = - 5 градусов

    t2 = 0 градусов (т. к температура плавления льда равна 0 градусов)

    m = 10 кг

    Удельная теплота плавления льда (лямда) = 330.000 Дж/кг

    t3=100 градусов (т. к температура парообразования у полученной воды равна 100 градусов)

    Удельная теплота парообразования люда будет 2.256.000 Дж/кг

    Решение:

    Q5=qm2

    m2=Q5/q

    Q1=Q2+Q3+Q4 (кол-во теплоты, которая затратилась на изменение агрегатного состояния вещества равна сумме её кол-честв теплоты)

    Q2=cm (t2-t1)

    Q2=2060 Дж/кг*С * 10 кг * (0 - (-5)) (рассчитаем, какое кол-во теплоты пошло на нагревание льда до t=10*C)

    =>Q2=103.000 Дж

    Q3=лямда*m

    Q3=330.000 Дж/кг*10 кг=3.300.000 Дж (рассчитали кол-во теплоты, которое пошло на плавление льда)

    Q4=Lm

    Q4=2.256.000 Дж/кг*10 кг=22.560.000 Дж (рассчитали какое кол-во теплоты пошло на превращение в пар воды)

    Q1=22.560 кДж+103 кДж+3.300 кДж=25.963 кДж

    Далее смотрим:

    Если 25.963 кДж затратилось = > такое же и выделилось от сжигания дров, а формула нахождения Q=qm = >

    Q1=qm2

    q дров будет 10,2 мДж/кг

    => 25.963 кДж=10,2 мДж/кг*x

    x=25.963.000 Дж: 10.200.000 Дж/кг

    x=2.5 кг (ответ приближённый)

    Ответ: m2=2.5 кг