Шарик, закреплённый на нити 25 см, вращается с линейной скоростью 5 м/с. Найдите центростремительное ускорение шарика.

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 13:14
    0
    Пусть L длина нити, она будет радиусом R. Формула центростремительного ускорения a=V^2/R заменяем a=V^2/L. Скорость известна 5 м/c, длина нити 0,25 м (перевели в систему СИ). a=5^2/0,25=100 м/c^2

    мне кажется все правильно °ω°