Определите формулу 1 закона термодинамики для изотермического процесса

+3
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 20:11
    0
    Изотермия

    дельтаТ=0

    дельта U=0

    Q=A
  2. 28 февраля, 23:26
    0
    В изохорном процессе (V = const) газ работы не совершает, A = 0. Следовательно,

    Q = ΔU = U (T2) - U (T1).

    Здесь U (T1) и U (T2) - внутренние энергии газа в начальном и конечном состояниях. Внутренняя энергия идеального газа зависит только от температуры (закон Джоуля). При изохорном нагревании тепло поглощается газом (Q > 0), и его внутренняя энергия увеличивается. При охлаждении тепло отдается внешним телам (Q < 0).

    В изобарном процессе (p = const) работа, совершаемая газом, выражается соотношением

    A = p (V2 - V1) = p ΔV.

    Первый закон термодинамики для изобарного процесса дает:

    Q = U (T2) - U (T1) + p (V2 - V1) = ΔU + p ΔV.

    При изобарном расширении Q > 0 - тепло поглощается газом, и газ совершает положительную работу. При изобарном сжатии Q < 0 - тепло отдается внешним телам. В этом случае A < 0. Температура газа при изобарном сжатии уменьшается, T2 < T1; внутренняя энергия убывает, ΔU < 0.

    В изотермическом процессе температура газа не изменяется, следовательно, не изменяется и внутренняя энергия газа, ΔU = 0.

    Первый закон термодинамики для изотермического процесса выражается соотношением

    Q = A.