Тело падает с высоты 490 м. Определить перемещение тела в последнюю секунду падения. Чему будет равна скорость тела в момент падения на землю?

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 12:44
    0
    Для начала определим время всего полета тела:

    Начальная скорость равна нулю

    S = (at²) / 2

    Отсюда t=√ ((2S) / a) a=g=9,8 м/с²

    t=√ (980/9,8) = 10 с.

    Теперь найдем пройденный путь тела за 9 секунд:

    S = (9,8*81) / 2=396,9 м.

    Найдем путь за десятую секунду:

    490 м.-396,9 м.=93,1 м.

    Теперь найдем скорость тела в момент падения:

    g = (v2-v1) / t⇒v2=gt

    v2=9,8*10=98 м/с

    Ответ: S=93,1 м., v2=98 м/с.