Задать вопрос
3 ноября, 10:31

Объясните простым языком. Что такое прямые и косвенные измерения?

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 11:33
    0
    Прямыми измерениями называют такие измерения, которые получены непосредственно с помощью измерительного прибора. К прямым измерениям можно отнести измерение длины линейкой, штангенциркулем, измерение напряжения вольтметром, измерение температуры термометром и т. п. На результатах прямых измерений могут оказать влияние различные факторы. Поэтому погрешность измерений имеет различный вид, т. е. имеет место погрешность прибора, систематические и случайные погрешности, ошибки округления при снятии отсчета со шкалы прибора, промахи. В связи с этим важно выявить в каждом конкретном эксперименте, какая из ошибок измерения является наибольшей, и если окажется, что одна из них на порядок превышает все остальные, то последними погрешностями можно пренебречь.

    Если же все учитываемые погрешности по порядку величины одинаковы, то необходимо оценить совместный эффект нескольких различных погрешностей. В общем случае суммарная ошибка подсчитывается по формуле:

    , (7)

    где  - случайная погрешность,  - погрешность прибора, - погрешность округления.

    В большинстве экспериментальных исследований физическая величина измеряется не прямо, а через другие величины, которые в свою очередь определяются прямыми измерениями. В этих случаях измеряемая физическая величина определяется через прямо измеренные величины посредством формул. Такие измерения называются косвенными. На языке математики это означает, что искомая физическая величина f связана с другими величинами х1, х2, х3, ...,. хn функциональной зависимостью, т. е

    F=f (x1, x2, ..., хn)

    Примером таких зависимостей может служить объем шара

    .

    В данном случае косвенно измеряемой величиной является V - шара, которая определится при прямом измерении радиуса шара R. Данная измеряемая величина V является функцией одной переменной.

    Другим примером может быть плотность твердого тела

    . (8)

    Здесь  - является косвенно измеряемая величина, которая определяется прямым измерением массы тела m и косвенной величиной V. Данная измеряемая величина  является функцией двух переменных, т. е.

     =  (m, V)

    Теория погрешностей показывает, что погрешность функции оценивается суммой погрешностей всех аргументов. Погрешность функции будет тем меньше, чем меньше погрешностей её аргументов
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Объясните простым языком. Что такое прямые и косвенные измерения? ...» по предмету 📘 Физика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по физике
Время - Единица измерения, Прибор, формула? Ускорение - Единица измерения, Прибор, формула? Расстояние - Единица измерения, Прибор, формула? Сила - Единица измерения, Прибор, формула? Импульс - Обозначение, Единица измерения, Прибор, формула?
Ответы (1)
как могут быть выражены единицы измерения физических величин через основные единицы измерения СИ? 1) единицу измерения силы можно представить как кг*м2/с 2) единицу измерения электрического сопротивления можно представить как кг*м2 / (А2*с3) 3)
Ответы (1)
Чем отличаются прямые и косвенные измерения физической величины
Ответы (1)
1 что такое явление 2 что значит измерить 3 что такое физическая величина 4 что такое погрешность измерения 5 что такое молекула 6 что такое дефузия 7 три состояния воды 9 что такое траектория 10 что такое путь 11 равномерное двтжение 12 скорость
Ответы (1)
1. Два вида заряда как они взаимодействуют. 2. Что такое электрический ток. 3. Формула для нахождения силы тока (единица измерения) 4. Формула для нахождения напряжения (единица измерения) 5.
Ответы (1)