Определите давление на глубине 0,6 в воде керосине и ртути

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 19:04
    0
    Дано:

    h = 0,6 м

    ρ₁ = 1000 кг/м³

    ρ₂ = 800 кг/м³

    ρ₃ = 13600 кг/м³

    Найти:

    p₁, p₂, p₃

    Решение:

    Давление столба жидкости высотой h определяется по формуле

    p = ρgh

    Следовательно:

    p₁ = ρ₁gh = 1000 кг/м³ · 10 Н/кг · 0,6 м = 6000 Па = 6 кПа

    p₂ = ρ₂gh = 800 кг/м³ · 10 Н/кг · 0,6 м = 4800 Па = 4,8 кПа

    p₃ = ρ₃gh = 13600 кг/м³ · 10 Н/кг · 0,6 м = 81600 Па = 81,6 кПа