Карлсон купил квартиру на крыше семнадцатиэтажной новостройки на высоте H = 55 м над землей. За вареньем теперь ему приходится летать в соседний магазин, который находится на расстоянии L = 100 м от его дома. В горизонтальном полете Карлсон развивает скорость υ, при вертикальном спуске 2υ, а при вертикальном подъеме υ/2. Определите, чему равна скорость υ, если на полет до магазина и обратно Карлсон тратит ровно t = 5 мин.

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 01:34
    0
    Запишем уравнеиние: H/2V+L/V + L/V+2H/V=t приведя к общиму знаменателю, получим: 4L+5H/2V=t; Выражаем скорость: V=4L+5H/2t=2,25 (м/с)