Однажды у Карлсона заглох моторчик, и он начал падать вертикально вниз со скоростью (V1) равной 6 м/с. После ремонта моторчик стал развивать постоянную силу тяги. Из-за этого, при вертикальном подъеме Карлсон выходил на скорость V2 равную 3 м/с. с какой постоянной скоростью он двигался в горизонтальном полете? Считать силу сопротивления воздуха пропорциональной квадрату скорости. карлсон, будучи в меру упитанным, одинаково обтекаем во всех направлениях

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 14:18
    0
    Пусть V0=6, V1=3, искомая скорость V. Имеем:

    kV0^2=mg, k - некоторый коэффициент;

    kV1^2=F-mg, откуда F=k (V0^2+V1^2), F - это сила тяги.

    Пусть f - горизонтальная составляющая силы тяги при гориз. полёте

    Из т. Пифагора получим

    V^4+V0^4 = (V0^2+V1^2) ^2, или

    V^4=V1^4[2 (V0/V1) ^2+1];

    V^4=3^4*9; V=3*sqrt (3) ~5.2 m/s.

    Типичная физматовская задача.