Определите массу тела, если на поверхности Луны на него действует сила тяжести 7,52 H. Какая сила тяжести будет действовать на это тело на поверхности Земли? Ускорение свободного падения на Луне - 1,6 м/с^{2}

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 20:54
    0
    Сила тяжести Fт = m*g, где m - масса тела, а g - ускорение свободного падения. Отсюда масса тела m = Fт / g.

    На Луне: m = 7,52 Н / 1,6 м/с^2 = 4,7 кг

    На Земле: Fт = m * g = 4,7 кг * 10 м/с^2 = 47 Н

    Обращу внимание, что на Земле и на Луне (и на любом другом космическом объекте) масса тела не меняется. При этом на Земле g можно принять равным 10 м/с^2.