Тело массой 10 кг свободно падает. На некотором участке пути его скорость увеличивается с 3 м/с до 9 м/с. Найдите работу силы тяжести На этом пути. Результат представте в единицах СИ.

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 19:57
    0
    Работа силы тяжести равна силе тяжести умножить на путь, пройденный телом в направлении силы тяжести.

    A = Fт*s = m*g*s (сила тяжести ведь равна m*g)

    Ускорение при равноускоренном движении:

    a = ΔV / t,

    где изменение скорости ΔV = 9 м/с - 3 м/с = 6 м/с, а ускорение a = g = 10 м / (с^2) (то есть ускорению свободного падения).

    Отсюда время полёта на заданном участке t = ΔV / a = 6 м/с / 10 м / (с^2) = 0,6 c.

    Путь, пройденный телом при равноускоренном движении:

    S = V0*t + a*t^2/2,

    где V0 = 3 м/с - начальная скорость на участке.

    S = 3 м/с * 0,6 c + 10 м / (с^2) * (0,6 c) ^2 / 2 = 3,6 м,

    Тогда работа силы тяжести:

    A = 10 кг * 10 м / (с^2) * 3,6 м = 360 Дж