С помощью пружины брусок тянут по столу со скоростью 5 см/с. Удлинение пружины равно 4 см и не изменяется со временем. Вычислите жесткость пружины, если за 10 секунд сила упругости выполнила работу 24 Дж. Ответ запишите в Н/м.

Ответ нужно вписать десятичной дробью без единиц измерения. Дробную часть, если она присутствует, нужно отделять запятой. Например: 15,5

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 07:37
    0
    Дано: А=24 Дж; V=5 см/с; х=4 см; t=10c; k - ?

    A=F*S; S=V*t; F=kx;

    A=k*x*V*t; k=A / (x*V*t) = 24 Дж / (4 см*5 см/с*10 с) = 24 Дж / (20 см²*10) =

    24 Н*м / (0,002 м²*10) = 24/0,02 Н/м=24*100/2=1200 Н/м.