Дальнозоркий человек видит резко предметы, расположенные не ближе 1 м от него. В каких очках он нуждается, чтобы читать газету, держа её на расстоянии 25 см от глах?

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 03:44
    0
    Расстояние от предмета (газеты) до линзы d0=25 см.

    В данном случае линза очков должна создать мнимое прямое изображение предмета, находящееся на расстоянии d=1 м от человека, причем это есть расстояние от изображения до линзы.

    По формуле тонкой линзы получаем: D=1/d0+1/f=1/d0-1/d (знак минус берем потому, что изображение должно быть мнимым).

    Итак, D = (10,25-11) = + 3 дптр.