Ученик привык читать книгу держа её на расстоянии 20 см от глаз, какова должна быть оптическая сила очков, которые должен носить ученик, чтобы читать книгу на расстоянии 25 см.

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 04:58
    0
    D = 1/F = 1/d - 1/d0

    d - расстояние лучшего зрения оно же 25 см или 0,25 м

    d0 - расстояние действительного зрения оно же 20 см или 0,20 м

    подставляем:

    D = 1/0.25 - 1/0.20 = 4 - 5 = - 1 дптр