Какое давление оказывает мраморная плита, объем которой 6 м^3, если площадь ее основания 1,5 м^2?

+5
Ответы (2)
  1. 9 марта, 17:20
    0
    Давление = сила разделить на площадь опоры.

    р=F / S. (F - сила тяжести. F=m*g (m - масса, g-ускорение свободного падения).)

    Массу определим из формулы плотности: ро=m / v. (v-объём, ро - плотность (для мрамора=2700 кг / куб. м.).

    m=po*v. Подставим:

    р=ро*v*g / S.

    p=2700*6*10 / 1,5=108000 Па. (108 кПа).
  2. 9 марта, 18:26
    0
    P=F/S

    F=Fтяж

    p=mg/S

    m=ρV

    ρ мрамора = 2700 кг/м^3

    m=2700*6=16200 кг

    p=16200*10/1,5=108000 Па

    Ответ: 108000 Па