Чему равно сопротивление проводника, если при силе тока 10 А за 3 минуты электрический ток совершает работу 360 кДж

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 14:27
    0
    Общее выражение для мощности:

    P = UI

    Если по закону Ома заменить напряжение, получится:

    P = I²R

    А работа равна произведению мощности на время:

    A = Pt = I²Rt

    Отсюда сопротивление:

    R = A / (I²t)

    Подставляем исходные данные:

    R = 360*10³ / (10²*180) = 2*10 = 20 Ом