Кипятильник мощностью 0.5 кВт выключили через 5.25 минут после того, как нагреваемая жидкость закипела. За это время масса жидкости в сосуде уменьшилась на 200 г. Какова удельная теплота парообразования жидкости? Потери тепла не учитывайте.

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 22:15
    0
    После того, как жидкость закипела, энергия Q, получаемая от нагревателя мощностью P за время t, будет затрачиваться на испарение жидкости массой m:

    Q=Pt=r*m.

    Поэтому удельная теплота парообразования жидкости

    r = Q/m = (Pt) / m = (500*5,25*60) / 0,2 = 788 кДж