Сосулька падает с крыши во время оттепели и перед ударом о поверхность Земли достигает скорости 10 м/с. С какой высоты она упала?

+1
Ответы (2)
  1. 4 марта, 03:00
    0
    V0=0 м/с

    v=10 м/с

    g=10H/кг

    h-?

    h=s = (v0^2-v^2) 2g=10^2/2*10=100/20=5 м
  2. 4 марта, 03:25
    0
    Есть разные способы решения.

    1) Можно решить по закону сохранения энергии. В верхней точке энергия сосульки mgh + 0. При ударе о землю энергия mV²/2 + 0.

    mgh = mV²/2

    gh = V²/2

    h=V²/2g

    h=10²/2*10 = 5 м

    Ответ: с высоты 5 м

    2) кинематический. S=h = (V² - V₀²) / 2g - - - > h = V²/2g = 5 м