Источник света, включенный в сеть с напряжением 220 В, при протекании тока силой 0.5 А излучает в одну секунду n=5*10^17 фотонов со средней длиной волны излучения лямбда=600 нм. Коэфициент полезного действия источника равен ...

+1
Ответы (2)
  1. 6 июля, 18:24
    0
    Полная мощность

    Р полная = U*I = 220*0.5 = 110 Вт

    Полезная мощность

    Р полезная = hcn/лямбда = 6.6*3*5/600*10^ (-34+8+17 + 9) = 0.165 Вт

    КПД = Р полезная / Р полная = 0.165/110 = 0.0015 или 0.15%
  2. 6 июля, 20:33
    0
    Энергия излучения E=N*Eф=N*h*c/L

    кпд=E/I*U*t = (5*10^17*6,62*10^-34*3*10^8/600*10^-9) / 0,5*220*1=0,0015=0,15%