Пуля массой 1 г попадает в брусок массой 100 г и застревает в нем, а брусок, получив некоторую скорость, переместился по горизонтальной поверхности стола на расстояние 20 см. Вычислите скорость бруска v после удара пули и начальную скорость пули v, если коэффициент трения между бруском и поверхностью стола 0,4.

+2
Ответы (2)
  1. 4 октября, 06:22
    0
    1) Скорость бруска V найдём из кинематического уравнения:

    S=Vt-at²/2, ускорение а=Fтр/М=μg, V²=2Sμg,

    V=√ (2*0,2*0,4*10) = 1,26 м/с

    2) Скорость пули Vо найдём по закону сохранения импульса, так как попадание пули в брусок представляет собой неупругое столкновение. Импульс пули до столкновения равен импульсу бруска с пулей после столкновения: mVo = (m+M) V, Vо = V (m+M) / m, V=1,26 * (0,001+0,1) / 0,001=127,3 м/с
  2. 4 октября, 07:05
    0
    Найдем скорсть бруска с пулей

    V^2=2 аs a=kg

    V=корень ка 2kgs=корнь2*0,4*10*0,2=1,8 м/с

    Скорость пули найдем из закона сохранения импульса

    m*u = (m+М) v

    U = (m+М) * u/m=101*1,8/1=182 м/c