Киносъемочный аппарат Киев имеет два объектива с фокусными расстояниями F1=40 мм и F2=20 мм. Как определить оптические силы линз объективов и для чего в аппарате применяются два объектива?

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 23:39
    0
    Оптическая сила D - величина, обратная фокусному расстоянию.

    D₁=1/F₁=25 (дптр)

    D₂=1/F₂=50 (дптр)

    В аппарате применяются два объектива потому, что короткофокусный объектив дает возможность захватить большую площадь в кадр, то есть, снимать общие планы, а длиннофокусный - наоборот.