1. Определите объем:

а) 7800 кг стали; б) 19,3 г золота; в) 10,5 кг серебра.

2. Три бруска - железный, алюминиевый, деревянный - имеют одинаковые объемы. Определите:

а) какой из них имеет наибольшую массу. Почему?

б) наименьшую. Почему?

3. В два сосуда хотят налить одинаковые массы разных жидкостей: воды и крепкого соленого раствора. Для какой жидкости нужно взять больший сосуд? Почему?

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 22:27
    0
    M=ρV; V=m/ρ;

    1. а) V=m/ρ=7800 (кг) / 7800 (кг/м³) = 1 м³;

    б) V=m/ρ=19.3*10^-3 (г) / 19.3*10^-3 (г/см³) = 1 см³;

    в) V=m/ρ=10.5 (кг) / 10.5 (г/см³) = 1*10^-3 * (10^-1) ³=1 м³.

    2. а) Так как объёмы одинаковы, наибольшую массу имеет брусок с наибольшей плотностью - железный;

    б) Наименьшей плотностью из заданных брусков обладает деревянный.

    3. m=ρV;

    Вода с растворённой в ней солью обладает большей плотностью, чем обычная. Так как массы равны, для раствора с большей плотностью необходим сосуд меньшего объёма:

    m=↑ρV↓;

    Больший сосуд нужен для чистой воды.