При температуре 4 градуса Цельсия относительная влажность воздуха 70%. выпадет ли на траве иней при - 4 градуса Цельсия?

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 11:58
    +1
    Из таблицы имеем:

    При температуре 4°С плотность насыщающего пара равна

    ρ₀ = 6,4 г/м³

    Из формулы

    φ = ρ/ρ₀

    находим

    ρ = φ*ρ₀ = 0,75*6,4 = 4,80 г/м³

    Снова смотрим в таблицу, и видим, что при (-4°С) плотность пара

    ρ₁ = 3,51 г/м³

    Видим, что

    ρ > ρ₁, значит, следует ожидать инея.