Опредилите площадь соприкосновения охотничьих лыж. Масса человека, стоящего на них 80 кг, давление, оказываемое на снег 50 кПа.

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 01:10
    0
    Давление P:

    P = F / S

    , где F сила, действующая площадь S.

    Сила действующая на лыжи равна весу лыжника:

    F = mg.

    Площадь двух лыж: S = 2 * L * b,

    где L - длина лыж, b - ширина лыж.

    P = mg / 2Lb; L = mg / 2Pb = (80 кг * 9,8 м/с2) / (2 * 2,5 * 103 Па * 0,08 м) = 1,96 м. Ответ: 1,96 м.