Некоторые точки поля на заряд 10 кл действует сила 4*10H. найдите напряженность, которого поляна этой точке

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 02:25
    0
    Дано:q=10^-7 Кл, F=4*10^-3 Н, r=0.3 м; E-? q1-?

    Напряженность поля в некоторой точке поля:E=F/q;

    Напряженность поля точечного заряда:E=k*q1/r^{2}E=k∗q1/r 2 , где q1-модуль заряда, создающего поля

    q1=E*r^{2}/kq1=E∗r 2 /k; E=4*10^-3/10^-7=4*10^4 Н/Кл q1=4*10^4*0.3^2/9*10^9=0.4*10^-6 Кл