На железную деталь действует сила тяжести равная 0,15 кН при погружении ее в нефть динамометр показал вес 1,2 гН чему равна выталкивающая сила действующая на деталь

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 07:54
    0
    Р в нефти=Р в воздухе-F арх; Fa=Pв возд.-Рв нефти=150 Н-120 Н=30 Н, если 1,2 гН - это не опечатка, а гектоньютон. Приставка гекто означает множитель 100.

    Если же г - опечатка и вес в нефти 1,2 Н, то Fa=150H-1,2 H=148,8 H, что возможно, если плотность тела чуть больше плотности нефти.

    Но плотность железа 7800 кг/м куб, а нефти 800 кг/м куб.

    Рв нефти = (ро жел) * Vж*g - (ро нефти) * Vж*g=Vж*g (ро ж-ро н) = Vж*70000 Н

    Vж=1,2/70 000=17 см куб.

    Р в возд=7,8 г/см куб*17 см куб*10 Н/кг=0,132 кг*10 Н/кг=1,32 Н, а указано, что 150 Н. Значит гН не опечатка, только такие единицы не используют. Но теоретически можно приставить.

    Если сделать тот же расчет для 1,2 гН, то вес в воздухе получится 33 Н, а не 150.