Спортсмен раскручивает над головой гирю, радиус окружности 0.5 м

сколько оборотов он должен сделать, чтобы гиря полетела со скоростью 50 м/с

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 01:14
    0
    Линейная скорость:

    V = ω*R

    Угловая скорость:

    ω = V/R = 50/0,5 = 100 с⁻¹

    Но:

    ω = 2*π*n

    Число оборотов:

    n = ω / (2π) = 100 / (6,28) ≈ 16 оборотов