Атлет раскручивает молот (шар массой m = 7 кг, привязанный к тросу) так, что шар движется по окружности радиусом R = 1 м, а путь, пройденный шаром во время раскрутки, растет в соответствии с уравнением s = Bt+Ct2, где B = 4 м/с; C = 2 м/с2. Трос выдерживает нагрузку Fп = 14 кН. Какой запас прочности имеет трос в момент броска молота, если продолжительность раскрутки t = 4 с?

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 10:21
    0
    S = 4*4+2*16 = 48 м. a = 2*48/16 = 6 м/с^2 V = 6*4 = 24 м/с F = 7*576/1 = 4032 Н = 4,032 кН k = 14/4,032 = 3,47.