На сколько градусов повысится температура медной детали массой m=70 кг при падении на нее парового молота массой М=300 кг, если скорость молота в момент удара о деталь v=10 м/с и на ее нагревание идет 20% кинетической энергии молота?

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 16:39
    0
    Eкин=M*U^2/2

    Eкин=300*100/2=15 000 Дж

    Если на нагревание уходит 20 процентов то

    Q=Eкин*20/100=3 000 Дж

    Есть формула Q=c*m*Δt и вот отсюда выразим Δt

    Δt=Q / (c*m) = 3 000 / 380 * 70=3 000 / 26 600≈0,1 градусов C=380 удельная теплоемкость меди