Какова масса лежащего на столе бруска если висящий груз массой 100 г опускается с ускорением 0,3 м/с. Коэффициент трения между бруском и столом равен 0,3.

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 10:35
    0
    1)

    Запишем по II закону Ньютона для висящего груза:

    m₂*a₂ = m₂*g - T

    Отсюда сила натяжения нити:

    T = m₂ (g-a₂) = 0,100 * (9,8 - 0,3) = 0,95 Н (1)

    2)

    Аналогично для бруска, лежащего на столе:

    m₂*a = T - μ*m₂*g

    T = (a + μ*g) * m₂ = (0,3+0,3*9,8) * m₂ = 3,24*m₂ (2)

    3)

    Приравниваем (2) и (1)

    3,24*m₂ = 0,95

    m₂ = 0,95 / 3,24 ≈ 0,290 кг или 290 грамм