Автомобиль потратил 10 л бензина на 100 км пути, развив мощность 36 кВт. Определите среднюю скорость движения автомобиля, если ККД его двигателя 30%.

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 12:47
    0
    КПД=А полезная:Q затраченная

    А полезная=P*t

    t=l:v

    v=l:t

    Q затраченная=q*m=q*p*V=46000000*800*0.01 (10 л=0.01 м3) =368000000 Дж

    А полезная=КПД*Q=368000000*0.3=110400000 Дж

    t=A:P=110400000:36000=3066 с

    v=100000/3066=32.6 м с или 117.3 км час

    Результат может отличаться из-за разных табличных значений, но главное ход решения)