С помощью собирающей линзы получено равное предмету действительное изображение на расстоянии 20 см от линзы чему равно фокусное расстояние линзы

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 18:31
    0
    Формула нахождения фокусного расстояния: 1/F=1/d+1/f

    d=f = 20 (см) = 0.2 (м)

    1/F=1/0.2+1/0.2 = 2/0.2=20/2=10

    1/F=10

    10F=1 = > F=1/10=0.1 (м)

    F=0.1 (м)