Какое количество энергии надо затратить для плавления стальной заготовки массой 200 г взятого при температуре влавленич 1500 градусов (удельная теплота сгорания для бензина 46 МДж/кг)

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 11:55
    0
    Дано:

    m=200 г-0,2 кг

    tначальная-1500 градусов

    C-500

    λ-0,84 * 10 в 5 степени

    найти:

    Q-?

    Решение:

    Q=λ*m (плавление) = 0,84*0,2 = 0,168*10 в 5 степени (оставляешь так)

    Q=C*m (tкон-tнач) (это нагревание) = 500*0,2 (1500-1500) = 0

    Пишем 1500-1500

    потому что начальная температура при которой мы взяли сталь была 1500, а температура конечная (то есть температура плавления стали) 1500

    поэтому мы и пишет (1500-1500)

    это так чтоб вопросов не было)