Определите сколько молей содержит 46 г водорода 8 г кислорода 36 г воды

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 22:35
    0
    1) 23 моль, просто делите массу на молекулярную массу (водород - два атома гидрогена, атомная масса которых по 1 г/моль, = > молекулярная масса водорода - 2. Делим 46 на 2).

    2) кол-во молей=8/32=0,25 молькол-во молекул = 6,02*10 в 23 степени * 0,25=1,505*10 в 23 степени молекул3) v=m/M=36*10^-3/18*10^-3=2 моль