Скорость распространения плоской упругой волны 40 м/с, максимальная скорость движения материальных частиц 0,04 м/с, максимальное ускорение - 4 м/с2. Найти длину волны

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 14:15
    0
    Длина волны λ = V/ν = 2πV/ω (так как ν=ω/2π)

    Кроме того, а max = Aω² и Vmax=Aω. Отношение a max / Vmax = ω, можно вычислить ω=4/0,04=100 c⁻¹,

    λ=2πV/ω = 2π * 40/100 = 0,8π=2,512 м