Дан равносторонний треугольник со стороной а=1 см, Сила тока в треугольнике (I) = 100A. найти напряженность в центре этого треугольника?

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 19:33
    0
    Опубликовано вс., 10/30/2011 - 15:17 пользователем Smoke

    В центре треугольника напряженность равна геометрической сумме напряженностей, создаваемых зарядами 1, 2 и 3.

    Заряды по модулю равны, поэтому:

    E1 = E2 = E3 = 3k|q| / a2, так как a (√3) / 3 - расстояние от вершины треугольника до центра треугольника О.

    Напряженность поля в точке О: E = E3 + E1 cos 60° + E2 cos 60° = 2E1 = 6k|q| / a2.

    Потенциал в точке O равен алгебраической сумме потенциалов, создаваемых зарядами 1, 2 и 3:

    ? = ?1 + ?2 + ?3 = k (√3) (|q| + |q| + |q|) / a = 3 (√3) k|q| / a