1) Радиоприемник настроен на длину волны 45 см. Определите период этой электромагнитной волны.

2) Определите частоту электромагнитной волны, длина которой равна 400 нм

3) За какое время радиосигнал, отправленный с Земли на Луну, будет принят локатором? Среднее расстояние между Луной и Землей равна 384400 км.

4) Какая глубина моря под кораблем, если отраженный от дна ультразвук вернулся через 0,5 с? Скорость звука в воде равна 1400 м / с

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 01:25
    0
    1) λ=с*T, где с=3*10^8 (скорость распространения электромагнитной волны), откуда T=0.45 / (3*10^8) = 1,5 * 10^ (-9)

    2) λ=c/n, откуда n=с / λ = (3*10^8) / (400*10^-9) = 7,5 * 10^14

    3) t=L/c=384400000 / (3*10^8) = 1,28, около1.3 сек.

    4) H=S/2=U*t/2=1400*0.5/2=350 м