Тело массой 5 кг свободно падает с высоты 20 м. На какой высоте от поверхности земли кинетическая енергия тела будет равна его потенциальной енергии. Силой трения о воздух пренебречь

+2
Ответы (1)
  1. 29 июня, 01:27
    0
    На высоте 20 м Ер максимальна, Ек=0 (Vo=0).

    Тело начинает падение, высота уменьшается, зато растет скорость.

    На высоте 10 м Е1p уменьшается вдвое (Еp1=mg (h/2)).

    Другая половина Ер переходит в Ек.

    Ответ: на высоте h=20/2=10 м Ер1=Ек1=Ер макс/2.