Тело масою 1 кг вольно падает з высоты 5 м. На какой высоте кинетическая енергия тела доривнюватыме його потенциальний енергии? Якою буде скорость руху тела на етой высоте?

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 19:41
    0
    Изначальная потенциальная энергия тела:

    Eп = m g h = 1 * 10 * 5 = 50 Дж

    Потенциальная энергия тела:

    Eк = m V^2 / 2

    В процессе падения потенциальная скорость будет переходить в кинетическую, значит в той точке, в которой они равны, каждая составит по половине первоначальной (25 Дж). Благодаря этому мы можем найти скорость в искомой точке:

    V^2 = 2 Eк / m = 2 * 25 / 1 = 50

    V = м/с.

    Тело находится в свободном падении, значит на него действует ускорение g. Скорость и время падения в этом случае (при отсутствии начальной скорости) связаны взаимоотношением:

    V = g t

    Отсюда

    t = V / g = / 10 c.

    Зная время равноускоренного движения, можно найти пройденный телом путь:

    s = g t^2 / 2 = (10 * 50 / 100) / 2 = 2,5

    Вычтя этот путь из начальной высоты, получим:

    5 - 2,5 = 2,5 м