Удлинение первой пружины равна 2 см, а удлинение второй-6 см. При этом со стороны этих пружин действуют одинаковые силы упругости. Жесткость которой пружины больше? Во сколько раз?

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 18:32
    0
    F1=k1*x1

    F2=k2*x2

    Разделим первое уравнение на второе

    F1/F2=k1/k2*x1/x2

    1=k1/k2*2/6

    k1/k2=3

    Жёсткость первой пружины больше в три раза